• Расширение СМИС в пределах одного предприятия

  • СМИС ГОСТ, СМИС проект, разработка раздела СМИС, система СМИС.
СМИС ГОСТ, СМИС проект, разработка раздела СМИС, система СМИС.
 #2043   afand
 11 дек 2015, 13:25
Добрый день!
Передо мной стоит следующая задача.
1-этап. Необходимо создание СМИС на модернизируемом корпусе предприятия (на самом предприятии СМИС отсутствует)
2-этап. Создание СМИС для другого корпуса.
Естественно, путь решения - это создание СМИС всего предприятия с последующим подключением к нему модернизируемых корпусов.
Вопрос (поскольку, имею небольшой опыт создания СМИС). Какой путь правильнее?
1. У каждого модернизируемого корпуса свой сервер сопряжения (имеется в виду оборудование Базиса), с которого информация поступает в сервер СМИС в виде XML-сообщений.
2. Один общий сервер сопряжения на который поступают по ЛВС данные с контроллеров, датчиков всех корпусов.
По второму варианту сомнения, в плане нагрузки сервера сопряжения, поскольку придется обрабатывать слишком большой объем информации.
Значит первый вариант?
Хотелось бы услышать мнение опытных разработчиков.
Заранее благодарен за любые советы, рассуждения...
 #2044   Korean
 11 дек 2015, 14:51
Добрый день!
Оба варианта имеют и преимущества и недостатки.
1. "У каждого модернизируемого корпуса свой сервер сопряжения (имеется в виду оборудование Базиса), с которого информация поступает в сервер СМИС в виде XML-сообщений."
Из плюсов: удобство наладки и обслуживания. Из минусов: вариант дороже.
2. "Один общий сервер сопряжения на который поступают по ЛВС данные с контроллеров, датчиков всех корпусов".
Из плюсов: оптимизация расходов на оборудование, централизованное управление. Из минусов: при доработке ПО придется модернизировать уже эксплуатируемую систему со всеми вытекающими, проблемы гарантийного обеспечения, если работы выполняют разные подрядчики (один сделал ПНР, второй доработал, кто несет гарантийные обязательства?).

На мой взгляд предпочтительней первый вариант, но на Базисном оборудовании это будет весьма недешево.
 #2045   afand
 11 дек 2015, 15:08
Я тоже рассуждал в этом направлении, но по другим критериям. При разработке АСУ ТП уходят от варианта, когда все сигналы поступаю на один контроллер. Используют распределенную систему управления. Да минусы есть: дополнительный сервер сопряжения. Из плюсов - количество съэкономленных кабелей, лотков и т.п.) и ещё один немаловажный плюс - нет большой нагрузки на сам сервер сопряжения (перевести данные всех объектов в XML и т.п.).
По поводу средств - вопрос открытый. Доработка ПО - тоже удовольствие не дешевое...
 #2046   afand
 11 дек 2015, 15:36
А с другой стороны, доработать ПО - что из себя представляет? Хоть я и не программист, но можно порассуждать. Добавится какое-то количество адресов (я думаю, что это предусмотрено в ПО), увеличится время опроса. Если тот корпус, который модернизируется первым - основной, т.е. определяющий смысл самого функционирования производства, то добавятся модернизируемые корпуса, которые имеют второстепенное значение (соответственно, их можно опрашивать реже). Да и в самой документации на БАЗИС, говорится о том, что расширение не требует изменение кода. Я сгоряча упомянул о съэкономленных кабелях. Учитывая, что информация идет от АСУ ТП корпуса, а не от нижнего уровня, т.е. по Ethernet - экономия будет незначительная,
Есть над чем подумать.
 #2047   Korean
 11 дек 2015, 15:59
afand писал(а):А с другой стороны, доработать ПО - что из себя представляет? Хоть я и не программист, но можно порассуждать. Добавится какое-то количество адресов (я думаю, что это предусмотрено в ПО), увеличится время опроса.

Опять же, две основные проблемы при доработке ПО:
1. При проведении модернизации существующая система выводится из эксплуатации и по ней ведутся наладочные работы. Согласится ли Заказчик на такой порядок проведения работ?
2. Если ПНР выполняют разные подрядчики, то может возникнуть вопрос о гарантийной ответственности (см. предыдущий пост).

afand писал(а):расширение не требует изменение кода.

Что имеется в виду? Вносить новые объемы мониторинга в ПО придется в любом случае.

afand писал(а):Если тот корпус, который модернизируется первым - основной, т.е. определяющий смысл самого функционирования производства, то добавятся модернизируемые корпуса, которые имеют второстепенное значение (соответственно, их можно опрашивать реже).

Весьма сомнительное заключение.

Существуют и другие варианты, на базе одного сервера сопряжения, но с использованием горячего резервирования, создания кластера, использования виртуальных машин для повышения надежности.