Страница 1 из 1

Паспорт мониторинга

СообщениеДобавлено:27 июл 2015, 16:09
Squirrel
Здравствуйте.
Вопрос. На основании каких документов делается паспорт мониторинга, кто его может сделать и как часто его нужно обновлять? Заранее спасибо

Паспорт мониторинга состояния несущих конструкций

СообщениеДобавлено:27 июл 2015, 16:47
Korean
Добрый день!
Отвечаю на Ваши вопросы.

Паспорт мониторинга создается на основании документа, который называется "МЕТОДИКА МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ"
П. 7. Определения.
Паспорт мониторинга состояния несущих конструкций – совокупность документов и моделей: заключений периодических, внеочередных мониторингов; компьютерной модели объекта адекватной текущему состоянию несущих конструкций; матриц граничных значений интегральных характеристик соответствующих нарушению нормальной эксплуатации и предаварийному изменению состояния несущих конструкций здания, сооружения для каждого из определенных воздействий и/или нагрузок на строительные конструкции. Данные паспорта мониторинга используются для формирования матрицы настроек программного комплекса СМИК.

Паспорт мониторинга состояния несущих конструкций разрабатывается в рамках научно-методического сопровождения (п. 4.1.5.1), осуществлять которое имеет право по п.3.1 специализированные научно-исследовательские, учебные, научно-производственные организации на основании заключаемых с ними Договоров. Указанные организации должны иметь обученный персонал, техническое оснащение для производства работ по научно-техническому сопровождению и мониторингу состояния несущих конструкций зданий и сооружений, что должно подтверждаться соответствующими лицензиями, свидетельствами об аккредитации, сертификатами.
Стоит отметить, что этап НМС, как правило, идет параллельно с проведением пусконаладочных работ.

Обновление паспорта мониторинга обновление проводится по результатам периодического мониторинга, после чего в паспорт вносятся:
- дополнение заключениями о состоянии несущих конструкций;
- проверка и уточнение (при необходимости) параметров компьютерной модели объекта (для обеспечения адекватности);
- корректировка (при необходимости) матриц граничных значений интегральных характеристик, соответствующих нарушению нормальной эксплуатации и предаварийному изменению состояния несущих конструкций;

Сам же периодический мониторинг состояния несущих конструкций проводится в соответствии с регламентом (в период действия гарантийных обязательств 2 раза: в зимний и летний период; после истечения гарантийных обязательств 1 раз в 5 лет, периодичность уточняется по результатам эксплуатации).

Также, периодичность проведения обследований указана в п. 6.2 ГОСТ 31937-2011 "Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния".

Re: Паспорт мониторинга

СообщениеДобавлено:27 июл 2015, 18:11
Squirrel
Вы говорите специализированные научно-исследовательские организации, а какие это такие организации? можно пару ссылок

Re: Паспорт мониторинга

СообщениеДобавлено:28 июл 2015, 00:06
Korean
Squirrel писал(а):Вы говорите специализированные научно-исследовательские организации, а какие это такие организации? можно пару ссылок


Ну что тут можно сказать, научно-исследовательская организация - это научная организация, которая ведет соответственно, научную и исследовательскую деятельность.
у нас действует ФЗ о науке и государственной научно-технической политике от 23.08.96№127-Ф3, по которому научной организацией признается юридическое лицо, осуществляющее в качестве основной научную и/или научно-техническую деятельность, подготовку научных работников и действующее в соответствии с учредительными документами научной организации.

Так что, можете рассматривать различные НИИ, НТЦ и т.д. Еще порекомендовал бы поискать среди организаций, декларирующих в качестве услуг проведение периодических обследований несущих конструкций, вполне возможно, что могут взяться и за корректировку паспорта мониторинга.

Re: Паспорт мониторинга

СообщениеДобавлено:28 июл 2015, 12:40
Squirrel
среди организаций, декларирующих в качестве услуг проведение периодических обследований несущих конструкций

обязательно НИИ, НТЦ, можно к примеру ООО, ОАО, НП?

Re: Паспорт мониторинга

СообщениеДобавлено:28 июл 2015, 13:26
Korean
Squirrel писал(а): обязательно НИИ, НТЦ, можно к примеру ООО, ОАО, НП?

Можно.

Re: Паспорт мониторинга

СообщениеДобавлено:29 июл 2015, 10:58
Squirrel
В методике мониторинга состояния несущих конструкций зданий и сооружений в п. 5.1 написано что, периодический мониторинг состояния несущих конструкций в соответствии с регламентом проводится 2 раза в год, в период действия гарантийных обязательств. А где указывается срок гарантийного обслуживания?

Re: Паспорт мониторинга

СообщениеДобавлено:29 июл 2015, 11:20
Korean
Squirrel писал(а):В методике мониторинга состояния несущих конструкций зданий и сооружений в п. 5.1 написано что, периодический мониторинг состояния несущих конструкций в соответствии с регламентом проводится 2 раза в год, в период действия гарантийных обязательств. А где указывается срок гарантийного обслуживания?


ГОСТ Р 22.1.12-2005 п. 5.2 (18 месяцев).
В целом, по характеру Ваших вопросов рекомендую ознакомиться с основными нормативно-техническими документами, относящимися к СМИС. Ниже ссылка на перечень
http://smis-expert.ru/viewtopic.php?f=2&t=229