• Cистема мониторинга и управления инженерными системами

  • Новости Администрации форума "СМИС Эксперт"
Новости Администрации форума "СМИС Эксперт"
 #1937   Korean
 03 июл 2015, 16:56
При строительстве любого объекта, будь то гражданского или промышленного назначения, важно создать полный комплект проектной, а затем рабочей документации. Данная информация фактически является общим и единственным инженерным документом, объединяющая госконтроль применяемых инженерных решений и технологий, а также инструкцией к монтажу данных инженерных систем. Инженерные системы создаются последовательно, согласно техническому заданию заказчика/инвестора. Сначала создается концепция размеров форм, расположения линейных объектов – конструкций. Таким образом появляется раздел АР – архитектура. Затем к данным формам привязываются прикладные инженерные системы и решения по организации систем отопления вентиляции и кондиционирования – раздел ОВК. Параллельно создаются инженерные системы по решению вопросов электроснабжения, электроосвещения, резервного электроснабжения (автоматический ввод резерва, дизель генераторные установки), электроосвещения, ремонтного освещения. Здесь привязка уже идет не только к планировочным решениям, но и к назначению данных помещений, назначению объекта, целью его создания. Для эксплуатации объекта необходимо создание не только силовых инженерных систем, но и слаботочных. Такими системами являются системы связи и безопасности. Данные инженерные системы при создании являются наиболее сложными и требуют более кропотливого отношения при создании, так как они должны учитывать принятые инженерные решения уже существующих инженерных систем, их взаимосвязей и назначения. В целом, создание объекта можно считать завершенным, однако современная реальность диктует необходимость создания таких инженерных систем как автоматизированные системы мониторинга. Причем не только системы автоматизации и диспетчеризации как таковых инженерных систем объекта и его технологического назначения, но и внешний контроль данного объекта. Автоматизированные системы мониторинга по сути являются некоторой новой оболочкой традиционного понятия систем автоматизированных систем управления (АСУ). Однако, к данным инженерным системам предъявляются более суровые требования как к качеству, так и способам реализации. Это обусловлено уникальностью назначения. Автоматизированные системы мониторинга осуществляют внешний независимый контроль инженерных систем объекта, так называемым методом неразрушающего контроля.

Автоматизированная система мониторинга зданий и сооружений, система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений – все это вариации полного названия системы СМИС. Есть и сокращенные – система мониторинга СМИС или система мониторинга инженерных систем СМИС.

Инженерный мониторинг тождественно называть мониторингом инженерных систем объекта – системой мониторинга инженерных систем объекта (СМИС), согласно ГОСТ 22.1.12 – 2005. Создание данной системы обусловлено необходимостью создать некую стороннюю систему для анализа состояния работоспособности существующих инженерных систем объекта. Все происходящие события с объектом будь то неисправности систем вентиляции, систем электроснабжения, нарушения работоспособности противопожарных систем являются локальными. К примеру, трансформаторная подстанция выходит из строя, она не работает, то есть не подает свет в поселки, заводы, города. По факту сразу можно увидеть результат – нет света. Однако ведь не сразу трансформаторная подстанция выходит из строя. Обязательно результатом этого является комплекс стечения обстоятельств, фактов нарушения эксплуатации промышленной установки, комплекса мелких неисправностей. Мониторинг СМИС позволяет заранее анализировать состояние промышленной установки, собирать информацию, и предупреждать о вхождении некоторых критически важных параметров в аварийные уставки. Таким образом можно как минимум предупредить аварию, а следовательно и выход из строя трансформаторной подстанции. На данном примере показан случай локального контроля инженерной системы объекта. Но ведь нужно незаинтересованное и непредвзятое воздействие извне. Таким органом является в данный момент ГУ МЧС района, города, области куда прикреплен объект. Эта часть является «абонентской» - системы дистанционного мониторинга. Оператор СМИС получает комплексный сбор информации по мониторингу объекта. Стоит отметить, что реализация системы дистанционного мониторинга является не эффективной, а эффективной составляющей данной системы инженерного мониторинга объекта.