• Если нет СМИС, могут быть проблемы? История с «Трансаммиак»

  • Новости Администрации форума "СМИС Эксперт"
Новости Администрации форума "СМИС Эксперт"
 #2037   Korean
 25 окт 2015, 21:34
Когда на аммиакопроводе ОАО «Трансаммиак» в Терновском районе Воронежской области произошла летом 2015 года, ГУ МЧС России по Воронежской области подключилось к проверке деятельности «Трансаммиака». В МЧС сообщили, что в результате было выявлено девять грубых нарушений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В частности, предприятие не проводило и даже не планировало никаких командно-штабных учений или командно-штабных тренировок по отработке действий на случай ЧС. Запланированные на май 2015 года тактико-специальные учения с участием спасателей были просто проигнорированы компанией. Имеющийся у предприятия план действий требовал серьезных доработок, а состав, структура и оснащение нештатных аварийно-спасательных формирований «Трансаммиака» не были согласованы с ГУ МЧС России по Воронежской области (об уровне готовности этих «формирований» говорить даже не приходится).

Кроме того, на опасном объекте отсутствовала обязательная прямая телефонная связь с региональным Центром управления в кризисных ситуациях, а также сопряжение локальной системы оповещения с муниципальными. Но что самое главное, байпасные узлы аммиакопровода не были оборудованы обязательной системой мониторинга (СМИС). Случись утечка – а длина трубы «Трансаммиака» в Воронежской области составляет аж 342 км – никто в МЧС о ней и не узнает! В голове просто не укладывается, как в таких вопиющих условиях компания эксплуатировала опасный производственный объект. Шутка ли: расстояние от места дислокации «спасателей» «Трансаммиака» до самой удаленной точки трубы на территории региона составляет около 300 км. Время прибытия аварийщиков к этой точке в случае ЧС – внимание! – более семи часов. Это при том, что аммиак – настолько опасное вещество, что счет идет чуть ли не на минуты. Отсутствие сотен жертв в селе Липяги 21 июня 2015 года стало чистой и невероятно счастливой случайностью. На основании всех обнаруженных нарушений ведомство вручило начальнику регионального филиала «Трансаммиака» Игорю Побединскому предписание, обратилось в суд и потребовало от компании исправить вопиющую ситуацию. Между тем в начале октября в ходе внеплановой проверки выяснилось, что три самых опасных нарушения – отсутствие прямой связи с МЧС, отсутствие сопряжения систем оповещения, а также отсутствие СМИС на байпасных узлах аммиакопровода – до сих пор не устранены! А ведь с момента крупной аварии прошло уже без малого четыре месяца. В результате ведомство решило не церемониться с безответственным предприятием и направило обращение за подписью губернатора Воронежской области Алексея Гордеева в адрес Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также в адрес Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о приостановке деятельности ОАО «Трансаммиак». Как говорится, доигрались...
(Использован источник: abireg.ru/pda/n_49556.html)

Хочется отметить следующее. Когда опасный производственный объект оснащается программно-техническим комплексом СМИС объекта, у руководства предприятия часто возникают вопросы "зачем нам этот СМИС?", "нам не нужен СМИС, у нас мощная своя мощная SCADA система", "СМИС только дублирует сигналы, а мы контролируем все сами".
Напомним, что СМИС создают для предупреждения ЧС в целях недопущения потерь, ущерба здоровью людей, материального ущерба в условиях действия дестабилизирующих факторов, а также информационной поддержки принятия решений органами повседневного управления РСЧС по предупреждению и ликвидации аварий, ЧС.
СМИС нужен как для объекта, так и для МЧС. Нужно принять тот факт, что от возникновения чрезвычайных ситуаций никто не застрахован! Игнорировать риски возникновения ЧС и не предпринимать никаких мер, полагаться только на свои силы, именно такой подход привел к аварии на аммиакопроводе. И речь идет не просто о СМИС, речь об ответственности бизнеса.